Advertisement:

Fútbol Femenino: Se jugó la segunda fecha de la Copa “Nilda Paparelli”

Este fin de semana se llevó a cabo la segunda fecha de la Copa “Nilda Paparelli” del fútbol Femenino local. Portal El Toro te acerca los resultados de cada uno de los partidos. En la categoría Sub 13 se enfrentaron en el primer partido Argentina 78 vs Boca dónde boca ganó 2 a 0 con goles de Maribel de Saa y Abril Toledo. En primera división Boca ganó 5-0 frente a Argentina 78, mientras que el genuino logró vencer 2-1 a Deportivo.

 

Sub 13

Formaciones

Argentina 78 0 
1. Hernández Cintia
2. Dubiau Emma
3. Martínez Pilar
4. Mazzei Mailen
5. Hersomer Agustina
6. Bollero Candela
7. Soto Fátima
8. Gonzáles Lara
9. Amengual Wadalupe
10. Re Ayelen (capitana)
11. Mazzei Brisa
13. Mazzei Zaira
14. Giles sol
15. García Martina
Dt: Vázques Gisela
Ac: Marano Roxana

Boca 2 
1. Tiraboschi Geraldine
2. Basualdo Renata (capitana)
3. Berrestiaga Jenifer
4. De Saa Sofía
5. Pignanelli Luisana
6. Lucero Priscila
7. De Saa Maribel
8. Berrestiga Dagmar
11. Castaño Morena
13. Toledo Abril
14. Schmitt Maia
15. Vera Mía
Dt: Fernández Stefania
Ac: Mendez Marianela

En el primer partido Argentina 78 vs Boca dónde boca ganó 2 a 0 con goles de Maribel de Saa y Abril Toledo.

Formaciones

Deportivo 1 
1. Esnaola Mía
2. Vázques Tiziana
3. Celis María Paula
4. Pantanetti Yesica
5. Constanza Morena (capitana)
6. Fiol Fiorela
7. Rosales Melina
8. Bazán Tatiana
9. Araya Sofía
10. Moro Carmela
11. Ordoqui Milena
12. Tiano Magali
13. Iriazabal Aime
14. Ballesteros Nahiara
15. Díaz Malena
16. Olmedo Lara
17. Rodríguez Magali
18. Boyero Abril
Dt: Medero Mauro
Ac: Roldán Tiziana

Atletico 2
1. Freites Agostina
2. Barberi Alfonsina
3. Velazco Delfina
4. Fontana Morena
5. Aquilano Antonela
6. Márquez Daniela
7. Salguero Celeste
8. Alarcón Milena
9. Longarini Martina (capitana)
10. Wilson Lara
11. Cudina Nahiara
12. Ballesteros Lola
13. Yllarraga Denise
14. Alarcón Keila
Dt: Keilis Raúl
Ac: Giannini Ariana

En el segundo encuentro por la categoría Sub 13 se enfrentaron el local Deportivo vs Atletico, en un partido muy parejo la victoria fue para la visita 2 a 1 con 2 goles de Nahiara Cudina para atlético y uno Rodríguez Magali para Deportivo

Primera División

Formaciones

Deportivo 1 
1. Esnaola Mía
2. monzón Nora
3. Golcalvez María Paz
4. Zvygart Agustina (capitana)
5. Gelabert Salomé
6. Bafundo Jazmin
7. Gonzáles Priscila
8. Constanza Morena
9. Moro Florencia
10. Roldán Tiziana
11. Rosales Melina
13. Maidana Caren
Dt: Esnaola Nahuel
Ac: Celis Gustavo

Atletico 2 
1. Martin Verónica
2. Ostarriecht Agustina
3. Giannini Ariana
4. Barrenechea Lara
5. Aquilano Manuela
6. Vázques Sandra
7. Fontana Felicitas
8. Yadro Jennifer
9. Baldovino Milagros
10. Jáuregui Nayla
11. Alonso Pamela
12. Wilson Lara
13. Constanza Alexia
14. Caballero Evelin
15. Selvagi María Paz
16. Lo castro Delfina
17. Alarcón Milena
18. Longarini Martina
Dt: Keilis Raúl
Ac: Cabreton David

En los encuentros de primera división por la segunda fecha del torneo de fútbol femenino copa “Nilda Paparelli” se enfrentaron en primer turno Deportivo vs Atletico ganando el conjunto visitante 2 a 1. Los goles de atlético fueron marcados por su goleadora Milagros Baldovino, mientras que para deportivo ponía el empate transitorio Florencia Moro.
En el segundo encuentro se enfrentaron Argentina (alternativo) vs Boca, ganando el conjunto dirigido por Raúl Urbizu por 5 a cero con 2 goles de Sunilda Godoy portillo, Marianela Mendez, Agustina Alonso y Celeste Gutiérrez.

 

Argentina (alternativo) 0 
1. Scalice Macarena
2. Torgano Brisa
3. Ascuaga Zaira
4. Aguirre Luna
5. Ibarra Nicole
6. Wilson Natalia
7. Uboldi Bella
8. Míguez Marilina
9. Cardozo Luciana
10. Tapia Claudia
11. Ramos Estefanía
13. Camelino Valentina
14. Carmona Milagros
15. Altamiranda Josefina
16. Logorburo Micaela
Dt: Carpi Raúl
Ac: Tapia Marta

Boca 5 
1. García Nahiara
2. Sánchez Carolina
3. Martínez Malena
4. Arrieta Belén
5. Lugones Caren
6. García Florencia
7. Fernández Estefanía
8. De Saa Maribel
9. Godoy portillo Sunilda
10. Mendez Marianela
11. Orona Estefanía
13. Sánchez Celeste
14. Gutiérrez Celeste
15. Gómez Saite Sofía
16. Alonso Agustina
17. Castaño Morena
Dt: Urbizu Raúl
Ac: Lucero Virginia

 

Fotos: Agustina Ostarraiech

Advertisement:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *