Advertisement:

Barlovento etapas regionales en Guaminí y 9 de Julio

El pasado sábado 31 de agosto se llevó a cabo la primera etapa regional de “Barlovento Desafío Cultural” 2019 en la vecina ciudad de 9 de Julio, mientras que el domingo 1° de septiembre, se llevó a cabo la 2° etapa regional de “Barlovento, Desafío Cultural”, en la ciudad de Guaminí.

Etapa regional de Barlovento en Nueve de Julio

El pasado sábado 31 de agosto se llevó a cabo la primera etapa regional de “Barlovento Desafío Cultural” 2019 en la vecina ciudad.

Dicho evento dio comienzo a las 09:00 horas, previo a una recepción en el Salón de las Américas en el Palacio Municipal con café, té, mate y unas ricas tortas.

Las disciplinas que se juraron en dicha sede son: Comidas Típicas: Plato principal- Literatura.- narrativa/ poesía.- Tejido 2 agujas.- Bordado.- Puntilla.- Recitado – Solista de canto melódico.- masculino/femenino.

Con muy buena predisposición de los participantes y de la organización transcurrió el día hasta el momento de la premiación; previo esparcimiento con baile, cosa que disfrutan con mucho gusto participando en cada actividad que se les proponen. Carlos Casares, tuvo en esta instancia los siguientes resultados:

1°Premio: Solista Vocal Masculino Melódico: Jorge Vicente.

1° Premio: Solista Vocal Femenino: Beatriz Gómez

2° Premio: Literatura –Modalidad Narrativa.- Juan Vilardo

3er.Premio: Artesanías y Labores – Modalidad Bordado – Ana Bracaglia

Quienes nos acompañaron como jurados en esta oportunidad:

Tejido 2 Agujas; Celia Dottori

Literatura- Narrativa/ Poesía: Graciela González.

Etapa regional en Guaminí

Con una recepción con masas, café, mate, comenzó la jornada en el Salón de Bomberos voluntarios de dicha localidad.

Entre charlas, reencuentros y las ansias de saber el resultado final, fue transcurriendo el día.

Las disciplinas que se juraron en este distrito fueron:

– Cocina: Postre/Torta.

– Cerámica-Esmaltada/Aborigen.

– Mosaiquismo.

– Cestería: Ecológica/Papel.

-Telar.

– Macramé.

– Solista de canto Folklore: masculino/femenino.

– Fotografía.

– Coro.

– Danza Tango: Pareja /categoría A y B.

Nuestros representantes en esta oportunidad fueron:

Maria Inés Franceschini en Cerámica Aborigen.

Marta Suriani en cestería de papel.

Quien obtuvo un lugar en el podio fue:

– 2° Solista de Canto Folklore masculino: Jorge A. Mansilla.

Los jurados que nos acompañaron fueron:

Fotografía: Méndez Soraya- Zoe Cassalegui Méndez

Solista de Canto: Mansilla Nicolás

Coro: Ariel Lambré- Andrea Mansilla.

Danza Tango: Lourdes Elvira.

Con gran entusiasmo, camaradería, alegría y todo lo que los destaca a los adultos mayores; esas ganas de vivir de socializar contagian y se prenden a todas las actividades que se les propone para que la jornada sea amena.

De esta manera finalizo la 2° etapa de este proyecto para nuestros adultos mayores de 55 años en adelante…

Desde la Subsecretaria de Cultura de Carlos Casares agradecemos a cada uno de nuestros participantes como a los jurados aportados en esta oportunidad y la desinteresada ayuda de Mabel Schinca colaborando con la Coordinadora Fabiana Molina.

 

Advertisement:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *