Advertisement:

Barlovento 2018: Dos casarenses resultaron ganadores de la etapa regional

El sábado por la tarde se realizó la etapa regional del programa “Barlovento, Desafío Cultural” y contó con la participación de 13 distritos. Carlos Casares se quedó con dos premios; tal es el caso de Matias Pfeifau quien se consagró ganador en Soguería Fina y Evelia Gómez en Solista de Canto – Modalidad Melódico. Además hubo más finalistas casarenses como Patricio Vicente, Maria Ines Franceschini, Liz Bianchi y Luis Angel Spartino.

La exposición de los trabajos se llevó a cabo en las instalaciones de la Escuela n° 8, mientras que la acreditación, desayuno, almuerzo y premiación se realizó en el C.E.F. N°11.

Los ganadores en esta etapa van a estar realizando un viaje a la ciudad de Merlo, a mediados del mes de diciembre, como parte del cierre de esta edición del programa.

Las disciplinas que se evaluaron fueron las siguientes:

– Artesanías y labores, con todas sus modalidades.

– Artes plásticas; con sus modalidades.

– Cocina; plato principal y postre/ torta. Solista de canto melódico; masculino y femenino.

A continuación, te damos a conocer los ganadores:

DISCIPLINA
SOLISTA DE CANTO- MELÓDICO FEMENINO 1° EVELIA BEATRIZ GOMEZ- CARLOS CASARES-
2° PERLA HEREDIA – RIVADAVIA
3° MABEL GATICA-  HENDERSON
SOLISTA DE CANTO- MELÓDICO  MASCULINO 1° EMILIO TORRES- 9 DE JULIO.-
2° ROBERTO DAVID MAIZA.- TRENQUE LAUQUEN.-
3° ALBERTO EDGARDO PALOMEQUE- PEHUAJO.-
COMIDA TÍPICAS.- PLATO PRINCIPAL.- 1° WELBERTH ALICIA.- DAIREAUX
2° CORBERA NESTOR.- PEHUAJO
3° BEZEK AMELIA.- 9 DE JULIO
COMIDAS TÍPICAS.- POSTRE/ TORTA 1° MARTA CORREA.- DAIREAUX
2° GRACIELA FEU.- RIVADAVIA
3° MIRTA PIÑUEL.- TRES LOMAS
SOGUERIA FINA 1° MATIAS PFEIFAUF.- CARLOS CASARES
SOGUERIA DE TRABAJO 1° ABEL ISMAEL MARTINEZ.- GUAMINI
2° ANIBAL JUAN MESSINA.- 25 DE MAYO
ARTES PLÁSTICAS.- PINTURA 1° MARIA ISABEL GONZALES.- SALLIQUELO
2° PATRICIO VICENTE.- CARLOS CASARES
3° NORA LILIÁN MARORAL.- DAIREAUX
CESTERÍA ECOLÓGICA 1° GRACIELA CEJAS.- TRENQUE LAUQUEN
CESTERÍA DE PAPEL 1° JUANA FUNES.-  SALAZAR.-
2° MABEL RENEE LEDESMA.- TRENQUE LAUQUEN
3° ADRIANA AMEIJEIRAS.- RIVADAVIA.-
MOSAIQUISMO 1° MARTA ROSA CERRI.- GUAMINI
2° MARIA LUCILA TORRES.- DAIREAUX
3° LIZ BIANCHI.- CARLOS CASARES
TELAR ABORIGEN 1° GARROTE SILVIA.- PEHUAJO
2° ZUGASTI CRISTINA.- TRENQUE LAUQUEN
3° ARISTI NORA.- 9 DE JULIO
TELAR URBANO 1° IRMA BLANCO.- RIVADAVIA
2° GARROTE MARIA CRISTINA.- CARLOS TEJEDOR
3° SUSANA AVILES.- DAIREAUX
ARTESANÍAS Y LABORES.-             HERRERÍA 1° GERARDO O. RIESCO.- SALLIQUELO.-
2° CARLOS SABINO.- TRENQUE LAUQUEN.-
3° ROBERTO CINGOLANI.- 25 DE MAYO.-
ARTESANÍAS Y LABORES.-TALLADO EN MADERA 1° BESGA ADOLFO OSCAR.- HENDERSON.-
2° PAVON ARMANDO.- PEHUAJO.-
3° SPARTINO LUIS ANGEL.- CARLOS CASARES
ARTESANÍAS Y LABORES.- TEJIDO 2 AGUJAS 1° ROSA MABEL TABOADA.- PEHUAJO
2° SILVIA NORA MANZANO.- TRES LOMAS
3° ANA MARIA FARIAS.- HENDERSON
ARTESANÍAS Y LABORES,. BORDADO TÉCNICO 1° MARIA ILDA ESANDI.- 9 DE JULIO
2° ANA MARIA FLORIT.- TRENQUE LAUQUEN
3° GRACIELA PEREIRA.- SDALLIQUELO
ARTESANÍAS Y LABORES.- BORDADO CREATIVO 1° POCCIOLA OLINDA.- TRES LOMAS
2° PAYO CATALINA.- HENDERSON
3° MIRTA ARANA.- SALLIQUELO
ARTESANÍAS Y LABORES.- MACRAMÉ 1° NELIDA CONCEPCION BRUNO.- 25 DE MAYO
2° ISABEL CICA.- SALLIQUELO
3° ALICIA MABEL ARILLO.- PEHUAJO
ARTESANÍAS Y LABORES.- PUNTILLA Y ENCAJE 1° MARIA A. DE VALERIO CERDA.- TRES LOMAS
2° ELENA CARM,EN GARCIA.- 9 DE JULIO
ARTESANÍAS Y LABORES.- CERÁMICA, ALFARERÍA 1° ORQUIDEA CLERIA MONTE.- SALLIQUELO.-
2° MARIA INES FRANCESCHINI.- CARLOS CASARES
3° JOSEFA ISASTI.- RIVADAVIA.-
ARTESANÍAS Y LABORES.- CERÁMICA ESMALTADA 1° ROSA MARGARITA DE PRADA.- SALLIQUELO.-

Advertisement:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *