Advertisement:

Julián Sogorbe fue la estrella de una noche fantástica del Speedway en Carlos Casares

Días atrás finalizó el torneo de verano de Speedway en el Motokart de San Esteban con un impresionante marco de público. El Casarense Julián Sogorbe fue el ganador del campeonato de 200 cc.

En una noche magnífica, donde el clima acompañó y la gente pudo disfrutar de un evento que convoca cada vez más y promete brindar un buen espectáculo cada vez que salen las motos a la pista.

Con un trabajo implacable de toda la comisión, con la ayuda del municipio y de la secretaria de deportes a cargo de Ezequiel Donoso, la pista se vio en muy buen estado con nuevas tribunas, más iluminación y un cuidado muy bueno.

A continuación los resultados:

CAMPEONATO INTERNACIONAL SPEEDWAY 2020

50cc Menores
Serie:Fridel-Mensi-Kreder-Walter R-Ponce-Walter M
Semif:Fridel-Mensi-Kreder-Walter R-Ponce-Walter M
Final:Fridel-Mensi-Kreder-Walter R-Ponce-Walter M
Campeonato : Thiago Mensi-Agustin Kreder-Agustin Fridel-Ramiro Walter-Agustin Balmaceda-Mateo Walter-Ian Ponce-Thiago Trombetta-Valentino Dannielo-Tiziano Cali

50cc Mayores
Serie:Falcon-Besagonil-Champonnois-Felix
Semif:Felix-Champonnois-Besagonil-Falcon
Final:Besagonil-Falcon-Champonnois-Felix
Campeonato:Milton Besagonil-Valentin Champonnois-Joaquin Felix-Joaquin Falcon

200cc
Serie 1:Mensi-Gomez-Sogorbe-Ruvira-Schell
Serie 2:Distefano-Medero-Seijas-Rigol-Gonzalez
Semif 1:Gomez-Distefano-Ruvira-Seijas-Schell
Semif 2:Mensi-Sogorbe-Rigol-Roth-Medero (ab)
Prefinal:Seijas-Roth-Schell
La final,despues de varias caidas se relanza
Final:Distefano-Sogorbe-Ruvira-Gomez
Campeonato: Julian Sogorbe-Rodrigo Mensi-Nicolas Gomez-Horacio Rigol-Adrian Seijas-Brian Medero-Nicolas Rolheiser

500cc
Serie 1:Ampugnani-Acuña-Laguna
Serie 2:Cuello-Olivera-Fernandez
Serie 3:Garcia-Zubillaga-Goycochea-Allivellatore
Serie 4:Boyero-Eleno-Domelio (ex)
Serie 5:Cuello-Zubillaga-Boyero-Laguna
Serie 6:Ampugnani-Domelio-Allivellatore-Fernandez
Serie 7:Goycochea-Eleno
Serie 8:Garcia-Acuña-Olivera
Serie 9:Goycochea-Laguna
Serie 10: Garcia-Cuello-Ampugnani-Eleno
Serie 11:Zubillaga-Domelio-Olivera (NL)
Serie 12:Acuña-Boyero-Allivellatore
Serie 13:Garcia-Domelio-Laguna (NL)
Serie 14:Ampugnani-Boyero-Goycochea-Olivera (cae)
Serie 15:Cuello-Allivellatore
Serie 16:Acuña-Zubillaga-Eleno-Fernandez (NL)
Serie 17:Olivera-Allivellatore-Eleno
Serie 18:Ampugnani-Zubillaga (rompio la cubierta)
Serie 19:Garcia-Boyero
Serie 20:Cuello-Acuña-Goycochea-Domelio
Semif 1:Garcia-Acuña-Boyero-Goycochea (ex)
Semif 2:Cuello-Zubillaga-Domelio-Ampugnani (cae)

Final:Garcia-Cuello-Acuña-Zubillaga

Campeonato:Coty Garcia-Cristian Zubillaga-Eber Ampugnani-Facundo Cuello-Alex Acuña-Luciano Goycochea-

Fuente: Tía Nilda Speedway

Advertisement:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *