Advertisement:

Se realizó la primera fecha del Campeonato Argentino de Speedway en el Motokart de San Esteban

Este Sábado 9 de Marzo comenzó en el MotoKart de Carlos Casares la primera fecha de los Campeonatos Argentinos y Bonaerenses de Speedway. El casarense Facundo Cuello se quedó con la final de los 500 cc Argentinos.

A continuación los resultados del Speedway Bonaerense y Speedway Argentino 2019

Resultados de la Fecha 1 en Carlos Casares

Speedway Bonaerense

110cc STD
Serie 1:Rios-Hernandez-Guidi-Rodriguez-Basualdo
Serie 2:Lamanna-Sayago-Andrada-Molina-Silva
Final B:Delpub-Kloster-Basualdo-Moltoni-Silva-Digiacomo
Final A:Sayago-Hernandez-Lamanna-Guidi

50cc Libre
Serie:Trombetta-Loureiro-Lopez-Conti
Final:Trombetta-Loureiro-Lopez-Conti (cae)

110cc BSE
Serie 1:Monzon-Segovia-Manrique-Borgna
Serie 2:Sayago-Gentile-Boffi-Guidi
Repechaje:Rodriguez-Torrado
Final:Sayago-Gentile-Boffi-Guidi-Manrique-Segovia-Rodriguez

facundo cuello (Foto Archivo)
Facundo Cuello (Foto Archivo)

Premiación de Campeonato 2018

50cc Libre 
1°.Loureiro
2°.Lopez
3°.Carro

110cc BSE
1°.Sayago
2°.Gentile
3°.Guidi

110cc STD 
1°.Sayago
2°.Lamanna
3°.Hernandez

Speedway Argentino

50cc men 
Serie 1:Felix-Kreder-Walter M-Dannielo
Serie 2:Mensi-Fridel-Walter R-Bethouar
Semif 1:Kreder-Mensi-Walter R -Dannielo
Semif 2:Felix-Fridel-Walter M-Bethouar
Final:Felix-Mensi-Kreder-Fridel-Walter M-Bethouar-Walter R-Dannielo

50cc May
Serie:Urquizu-Champonnois-Falcon (ab)
Semif:Champonnois-Falcon-Urquizu
Final:Champonnois-Falcon-Urquizu

200cc
Serie 1:Mensi-Seijas-Medero-Monteiro
Serie 2:Sogorbe-Rolheiser-Carro y Ruvira (caen)
Semif 1:Seijas-Monteiro- Sogorbe y Ruvira (no largaron)
Semif 2: Carro-Rolheiser-Medero-Mensi (ab)
Final:Carro-Medero-Rolheiser-Seijas-Monteiro

500cc 
Serie 1:Ampugnani-Domelio-Groh-Eleno
Serie 2:Fierlej-Cuello-Acuña-Romano (no largo)
Serie 3:Clemente-Boyero-Bazan-Torresi (cae)
Serie 4:Zubillaga
Serie 5:Zubillaga-Cuello-Boyero-Eleno
Serie 6:Fierlej-Groh-Clemente
Serie 7:Torresi-Romano-Domelio
Serie 8:Ampugnani-Acuña-Bazan
Serie 9:Fierlej-Torresi-Eleno
Serie 10:Cuello-Groh-Bazan
Serie 11:Boyero-Acuña y Domelio (caen)
Serie 12:Zubillaga-Clemente-Ampugnani-Romano
Serie 13:Romano-Eleno-Bazan
Serie 14:Zubillaga-Torresi-Groh
Serie 15:Cuello-Clemente
Serie 16:Ampugnani-Fierlej-Boyero
Semif 1:Ampugnani-Zubillaga-Torresi -Groh (cae)
Semif 2:Fierlej-Cuello-Clemente-Boyero
Final:Cuello-Fierlej-Zubillaga-Ampugnani (cae)

Fuente: Tía Nilda Speedway

Advertisement:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *