Advertisement:

Speedway, se corrió la segunda del nacional de verano en Bahía Blanca

Se disputó en la noche del domingo 21 de enero en el circuito “Evaristo Plano” del Club Midgistas del Sur de Bahía Blanca la segunda fecha del Campeonato Nacional de Verano.

En 500cc. parece que Facundo Albín, “El Indio” de Daireaux no tendrá oposición esta temporada, ya que volvió a ganar “todo” como había ocurrido en la 1era. fecha disputada en el Motokart de Carlos Casares.

En 200 cc. La victoria quedó en manos de Rodrigo Mensi, seguido por Germán Laguna y Federico Carro. No corrió Julián Sogorbe pero debutó otro casarense, Juan Ruvira.

F. Albín (500cc.) ganó sin oposición, en 50 cc. Menores victoria de Joaquín Félix.

La alegría para los casarenses llegó de la mano del pequeño Joaquín Félix, había estado muy cerca de ganar en la primera fecha en su tierra pero esta vez se le pudo dar para alegría de todos en el sur de la provincia.

Las fechas tentativas para este Campeonato Nacional de Verano son las siguientes:

3era. fecha: Domingo 27 de enero en Colonia Barón (La Pampa).

4ta. fecha: Domingo 4 de febrero en Bahía Blanca.

5ta. fecha: Domingo 11 de febrero en Daireaux.

6ta. fecha: Domingo 18 de febrero en Bahía Blanca.

7ma. Fecha: Domingo 25 de febrero en Carlos Casares.

8va. Fecha: Domingo 4 de marzo en Bahía Blanca. Gran Premio coronación.

Los resultados de la segunda fecha disputada anoche, domingo 21 de enero, fueron los siguientes:

500 cc.

Se corrieron 20 series y fueron ganadas por:

Facundo Albín 5 (ganó todas las que corrió), Pawel Miesiac 3, Fernando “Coty” García 3, Julio “Chipi” Romano 3, Antonio Sánchez 2, Cristian Zubillaga 1, Alejandro Polenta 1 y Jonathan Iturre 1.

1ª Semifinal

1º Facundo Albín

2º Sebastián Clemente

3º Cristian Zubillaga

4º Antonio Sánchez.

2ª Semifinal

1º Fernando “Coty” García.

Final

1º Facundo Albín

2º Sebastián Clemente

3º Fernando “Coty” García

4º Pawel Miesiac

– Cristian Zubillaga (abandonó).

200 cc.

1º Serie: 1º Mensi – 2º Vissani – 3º Laguna – 4º Rollhaiser – 5º Balbuena.

2º serie: 1º Carro -2º Moreno-3º Racosta – 4º Ruvira (Carlos Casares).

3º Serie: 1º Medero – 2º Seijas – 3º Gallardo – 4º Padilla.

1º Semifinal: 1º Mensi – 2º Seijas – 3º Ruvira – 4º Gallardo.

2 ª Semifinal: 1º AUTO-2º Visani-3º Racosta-4º Rollhaiser.

3º Semifinal: 1º Laguna – 2º Medero – 3º Balbuena.

Final

1º Rodrigo Mensi

2º Germán Laguna

3º Federico Carro

4º Anelio Vissani

5º Adrián Seijas

6º Fabricio Moreno

50 cc. Mayores

Serie: 1º Nicolás Torresi – 2º Tobías Monchavi – 3º Lautaro Casares – 4º Agustín Molina

Semifinal: 1º Torresi – 2º Casares – 3º Monchavi – 4º Molina (abandonó).

Final

1º Nicolás Torresi

2º Lautaro Casares

3º Tobías Monchavi

50 cc Menores

Serie: 1º Valentín Champonois – 2º Agustín Fridel – 3º Thiago Mensi.

Semifinal: 1º Félix – 2º Fridel – 3º Mensi.

Final

1º Joaquín Félix (Carlos Casares).

2º Agustín Fridel

3º Thiago Mensi

4º Ventino Daniello.

110 Libre – Final: 1º Sayago – 2º Guidi – 3º Hernández – 4º Lamanna.

110 STD – Final: 1º Sayago – 2º Hernández – 3º Hoyos.

Advertisement:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.