Advertisement:

Torneo regional de gimnasia artística: El CEF Nº 11 recibió más de 300 deportistas

Este fin de semana se realizó el Torneo Regional de gimnasia Artística en el CEF Nº11. Con la presencia de 10 instituciones de la región y más de 300 gimnastas. Es primero de los torneos a nivel regional de 4 aparatos que se realiza en el año. 

Es el torneo regional de gimnasia artística que se desarrolla en el CEF Nº 11, se contó con 10 instituciones de toda la región, y la visita de 300 gimnastas aproximadamente, más las gimnastas locales.

Participaron del Torneo Regional: CEF 101 (9 de julio), Bragado Club (Bragado), Escuela de Gimnasia Artística (General Viamonte- Los Toldos), Laberinto gym (Lincoln), Club El Linqueño (Lincoln), Gimnasia Artística Pehuajó (Pehuajó), Gimnasio Extremo (Pehuajó), Gimnasio Amet Handiak (Bolívar), CEF 18 (Trenque Lauquen), Gimnasio Acro’ s (Trenque Lauquen) y CEF 11 (Carlos Casares).

En diálogo con el Portal El Toro, la secretaria del CEF Nº 11 Andrea Fornero, afirmó “Estamos muy contentos por las convocatoria que hemos tenido. Es uno de los dos torneos de la federación en el año a nivel regional de 4 aparatos, debido a esta modalidad es que tenemos la gran convocatoria con tantas gimnastas regionales”.

“Para el CEF Nº11 es sumamente importante este tipo de actividades por que tiene un valor social fundamental, primero por que nos visitan familias de toda la región y segundo porque nosotros al ser un establecimiento grande, presentamos un torneo donde se puede apreciar desde cualquier lado lo que son las correderas de suelo, las correderas de saltos, paralelas y vigas”, expresó Fornero.

“Ver el espectáculo que brindan en cada una de las series las diferentes gimnastas es muy lindo y muy colorido”, sostuvo la secretaria del CEF Nº 11, quien además agregó ” ya que cada institución de la región vienen con su indumentaria que las identifican , eso también hace un aporte especial al torneo”.

Por último, Fornero agradeció a “los padres de los chicas del CEF N º11, que se hicieron cargo de la cantina, que esto nos sirve para recaudar fondos, todos saben que gimnasia artística en Carlos Casares nos representa a nivel provincial y nacional, y viajar es muy costoso. A la subsecretaria de deportes del municipio, a la municipalidad de Carlos Casares y a los profesores de educación física del CEF”, finalizó fornero.

 

Resultados  Torneo de Gimnasia Artística- Carlos Casares  

NIVEL E 3 ( Suelo y Salto)

Categorías : 

 Pre- Mini:

1° Carmisius Isabella – Gimnasia Art. Pehuajó (Pehuajó)

2° Cañas Emma – Gimnasia Amets Handiak  (Bolívar)

3°  Acosta Felicitas- Club El lInqueño (Lincoln)

 

MINI:

1° Lascano M. Paz  –  Gim.Art.Pehuajó  (Pehuajó)

2° Luna Lazaro – CEF 11 (Carlos Casares)

3°  Bernal Mia- Gimnasio Extremo (Pehuajó)

 

Pre_infantil :

1° Lezcano Mia – Gim. Art. Pehuajó (Pehuajó)

2° Sadobe Angelina – Gim. Art. Pehuajó (Pehuajó)

3° Aisenstat Lola – Gim. Extremo (Pehuajó)

 

INFANTIL:

1°    Vargas Morena – Gimnasio Extremo (Pehuajó)

2°  Figueroa Selena – Gimnasio Extremo (Pehuajó)

3° Crespo Guadalupe – Gimnasio Extremo (Pehuajó)

 

JUVENIL:

1° Gil Morena – Bragado Club (Bragado)

2° Dorazio Abril – Bragado Club (Bragado)

3° Aristi Manuela – Bragado Club ( Bragado)

 

 

NIVEL E 2 ( 4 aparatos) Suelo-viga-paralelas-salto

Categoría:

MINI:

1°   Bidart Delfina – Gimnasio Acro´s (Trenque Lauquen)

2°   Chieri Isabella  – CEF 101   (9 de Julio)

3°   Coronel   Lupe  – CEF 11  (Carlos Casares)

 

PRE-INFANTIL:

1° Leugthet   Juana – CEF 11  (Carlos Casares)

2° Basualdo Sarove Malena – Gim. Extremo (Pehuajó)

3° Yacomet Jazmin -CEF 101  ( 9 de Julio)

 

INFANTIL:        

 1°  Ferreyra Lucia – Gim. Extremo  (Pehuajó)

2° Sanucci Nahiara – CEF 101 ( 9 de Julio)

3° Nicolas Victoria  – CEF 101 ( 9 de Julio)

 

JUVENIL:

1°  Olivan Dana – CEF 11 (Carlos Casares)

2°   Tojo Sofia – CEF 101  ( 9 de Julio)

3° Branchesi Leonella – CEF 11 (Carlos Casares)

 

MAYOR:

1°  Aquilano Florencia  – CEF 11  (Carlos Casares)

2°  Berlini  Camila  – CEF 11  (Carlos Casares)

 

NIVEL   E  1    /  4 aparatos ( Suelo- salto – viga y paralelas)

Categoría:

PRE-MINI:

1°  Garcia Pico Morena – Gimnasio Extremo (Pehuajó)

2° Foglia Rocio –  CEF 11 (Carlos Casares)

 

MINI:            

1° Monje Lola – Gim. Extremo (Pehuajó)

2° Garcia Oriana – Club El Linqueño ( Lincoln)

 

PRE – INFANTIL:  

1°  Alberdi Josefina  – CEF 11 (Carlos Casares)

2° Saez Lola – Gim. Extremo (Pehuajó)

3°  Lopez Mendez Sofia –  Gim. Acros  ( Trenque Lauquen)

 

INFANTIL:          

1° Hofzet Julieta – CEF 11  (Carlos Casares)

2°  Curti Robertina   – CEF 11   (Carlos Casares)

3° Mazzola Pilar  – CEF 101   ( 9 de Julio)

 

JUVENIL:      

1° Guallarelo Jazmin – Gim. Extremo ( Pehuajó)

2° Sabadini Josefina – CEF 101  ( 9 de Julio)

3° Mopardo Martina  – Bragado Club y Perez Lara  / CEF 101 ( 9 de Julio)

 

NIVEL PROYECCIÓN  2:    ( 4 aparatos)   ( Suelo – viga – paralelas – salto)

Categoria:  

PRE-INFANTIL:  

1°  Muñiz Luciana  – Gim. Acro´ s  ( Trenque Lauquen)

2° Diaz Zorza  Lucia – Laberinto Gym (Lincoln)

3° Navarro Camila   –  Gim. Acro´s  ( Trenque Lauquen)

                        

INFANTIL :    

1°  Cardaci Clarita – CEF 11   (Carlos Casares)

2°  Baleani Kiara – Gim. Extremo  (Pehuajó)

3° Burriel Milagros – CEF 11 (Carlos Casares)

 

JUVENIL:      

1° Papisarda Felicitas  – Gim. Acro´s  ( Trenque Lauquen)

2° Menegazzi Yuliana –  Gim. Acro´s   ( Trenque Lauquen)

3° Zavala Morena  – CEF 11 (Carlos Casares)

 

 

 

 

 

 

 

Advertisement:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *